Реализация нацпроекта позволила повысить качество организации внеурочной досуговой деятельности для учащихся Нерехтского района
Реализация нацпроекта позволила повысить качество организации внеурочной досуговой деятельности для учащихся Нерехтского района


Реализация нацпроекта позволила повысить качество организации внеурочной досуговой деятельности для учащихся Нерехтского района

Организация спортивных занятий на свежем воздухе и в отремонтированных спортивных залах, проведение мастер-классов, факультативов и занятий по технологии, информатике и безопасности дорожного движения. Сегодня губернатор Сергей Ситников проверил, как используется оборудование и современные образовательные площадки, созданные в школах Нерехтского района в рамках нацпроекта, для организации занятости детей в зимние каникулы.

 Глава региона в рамках рабочей поездки посетил школу в селе Григорцево и проверил, как организован досуг школьников. В каникулярное время занятость учащихся обеспечивается согласно специально разработанном плану. Для ребят организованы  кружки, спортивные мероприятия,  мастер-классы,  факультативы, беседы по безопасности,  конкурсно-игровые программы на свежем воздухе.
      Во многом организации досуга школьников способствует современная образовательная среда, созданная в учреждении в рамках реализации национального проекта «Образование». Так, в прошлые годы в школе был капитально отремонтирован школьный спортзал, установлена многофункциональная спортивная площадка, уличные тренажёры и зона для воркаута.
     Как рассказала директор школы Наталья Солдаткина, в школьные каникулы ребята активно участвуют в самых различных внеурочных занятиях. Более того, сегодня спортивная площадка рядом со школой стала центром притяжения не только для молодежи, родителей с детьми, но и всех жителей села, которые занимаются спортом.
    Губернатор Сергей Ситников в ходе рабочего визита подчеркнул, что перед муниципальными органами образования, руководством городских и сельских школ стоит задача максимально вовлечь всех школьников в досуговую деятельность в  период каникул. Дети не должны быть предоставлены сами себе и просто слоняться по улицам. Их необходимо заниматься полезными и интересными видами деятельности, при этом учитывая особенности и интересы каждого ребенка.
     Поскольку зимние школьные каникулы в Нерехтском районе будут продолжаться еще целую неделю глава региона поставил перед департаментом образования и науки Костромской области задачу обеспечить строгий контроль за обеспечением организованного досуга школьников в муниципальном образовании.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области