Кострому приводят в порядок после снегопадов
Кострому приводят в порядок после снегопадов

Дорожные службы работают в круглосуточном режиме. По требованию губернатора Сергея Ситникова городские власти взяли вопрос на усиленный контроль. Сегодня комиссия управления муниципальных инспекций провела очередной рейд по дворам.

Михаил Карепов, корреспондент: «Первые дни января отметились обильными снегопадами, которые затруднили передвижение и для транспорта, и для людей по придомовой территории. Поэтому вопрос уборки снега в самом начале наступившего 2021 года стал особенно актуальным».

В первую очередь технику бросили на наиболее оживленные центральные магистрали и к социальным объектам. Вслед за ними очищали межквартальные проезды. Снег во дворах – забота управляющих компаний. Сейчас, отмечают инспекторы, ситуация стабилизировалась. На большинстве придомовых территорий видна работа техники, проходы к домам и подъездам расчищены.

Нелли Потемкина, жительница дома №7 по ул. Терешковой: «Никогда не жаловались, все хорошо. Всегда выехать можно было на машине, сложностей нет. С моей точки зрения уборка снега идет хорошо.

Ольга Казанкова, жительница дома № 17 по ул. Терешковой: «Когда снега не было, было нормально. А сейчас– плохо. Ходили по колено в снегу. Как только стали проверять – вычистили все».

Всего за последние дни проверено более 300 объектов. Как правило, выявленные недостатки быстро устраняли. На наиболее злостных нарушителей составили свыше 40 протоколов об административном правонарушении.

Сергей Басов, начальник управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «Есть еще болевые точки, есть обращения, где по каким-то еще причинам не дошли. И может быть и объективно где-то что-то есть. Но в любом случае если техника не проходит, надо в ручном режиме убирать. Мы также обращаем внимание на звонки на обращения граждан, в любом случае реакция идет. У нас такого не должно быть, что где-то не убрано».

В соответствии с региональным кодексом об административных правонарушениях, за непринятие мер по уборке снега на должностное лицо может быть наложен штраф в размере до 30 тысяч рублей, на юридическое – до 70 тысяч. Специалисты управления муниципальных инспекций продолжат контроль за расчисткой города.



Источник: ТРК “Русь”