Костромские ломбарды начали работать по-новому
Костромские ломбарды начали работать по-новому

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила, регулирующие работу ломбардов.

Теперь, чтобы получить статус ломбарда, организациям придется предоставить необходимые документы в Центральный банк России. К тому же им положено выплатить государственную пошлину.

За исключением таких компаний, ни одно юридическое лицо не будет вправе использовать как слово «ломбард», так и производные от него в своем наименовании. Только после включения в соответствующий реестр предприятия смогут организовывать выдачу займов под залог. Организации, которым не удалось войти в реестр, потеряют статус ломбарда.

«Нововведения призваны защитить права потребителей и оставить на рынке только добросовестные ломбарды. Костромичи часто прибегают к услугам ломбардов. Но мало кто знает, что если ломбард продает залоговую вещь более выгодно, то есть доход от продажи превышает сумму долга с процентами, то заемщик вправе потребовать выплатить ему разницу. Сделать это можно в течение трех лет со дня продажи. Стоит узнать у ломбарда, за сколько он продал вашу вещь. Поэтому и документы, которые вам выдал ломбард сохраняйте минимум три года», — советует управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Сейчас на территории Костромской области работают 15 ломбардов, состоящих в реестре Банка России.

Источник: k1news.ru