Григорцевский дом культуры начинает работу после капитальной реконструкции
Григорцевский дом культуры начинает работу после капитальной реконструкции

В селе Григорцево Нерехтского района в рамках президентского национального проекта «Культура» проведена реконструкция местного дома культуры. Сегодня в ходе рабочей поездки губернатор Костромской области Сергей Ситников лично проверил условия, созданные для организации досуга населения и деятельности работников культуры.

Дом культуры в селе Григорцево – один на ближайшие несколько деревень. В нем 24 творческих секции – вокальный ансамбль, танцевальный и театральный коллективы, прикладные и краеведческие кружки. Их посещают не менее 700 человек, которые проживают как в самом Григорцево, так и близлежащих населенных пунктах.
Масштабный ремонт здания Григорцевского ДК провели в 2020 году в рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость работ составила более 17 миллионов рублей.
Здание требовало капитальной реконструкции  – до этого ремонт в доме культуры в Григорцево выполнялся более 30 лет назад и носил косметический характер. На выделенные в рамках нацпроекта средства сделали новую кровлю, все старые деревянные перекрытия поменяли на бетонные, отремонтировали внутренние помещения с заменой всех систем коммуникации, в том числе, установили отдельную газовую котельную.
Как рассказал руководитель учреждения Александр Захаров, после ремонта дом культуры заметно преобразился, совсем скоро сюда вернутся библиотека, секции и кружки. Дети возобновят участие в театральных постановках, занятия пением и рисованием. Пенсионеры смогут делиться опытом в садоводстве и рукоделии. Руководство учреждения отмечает огромную важность дома культуры для жителей района, поскольку он даёт им возможность не только участвовать в работе творческих объединений, но что самое важное, просто встречаться и общаться.  
Глава региона Сергей Ситников подчеркнул высокую важность реализации таких проектов в муниципальных образованиях. Губернатор поставил перед департаментом культуры Костромской области задачу проработать вопрос с участием Григорцевского ДК в программе по созданию кинозалов в малых населённых пунктах в рамках нацпроекта «Культура». 

Пресс-служба губернатора Костромской области
 


Источник: Администрация Костромской области