Жилкомплекс в костромском Заволжье принял первых новосёлов
Жилкомплекс в костромском Заволжье принял первых новосёлов

Речь идёт о ЖК «Европейский» группы компаний КФК, расположенном в экологически чистом районе неподалёку от Малышкова. Накануне первым счастливчикам вручили ключи от их новых квартир.

Ленточка перерезана, и новому жильцу первого сданного в эксплуатацию дома жилищного комплекса «Европейский» Ларисе Ахиджак передают ключи от квартиры на втором этаже. Пока поднимаемся, замечаем современное обустройство подъезда. Аккуратные почтовые ящики, антискользящая плитка на полу, над входом тепловая завеса. И вот, наконец, заходим в квартиру. Просторная комната, большая кухня и панорамные окна с видом на заснеженный лес.

Лариса Ахиджак, новосёл ЖК «Европейский»: «Меня здесь все устраивает. Здесь просто все компактненько, все дома трехэтажные. Все в будущем, я надеюсь, будет все красивенько и даже очень».

ЖК «Европейский» – это комплекс из трехэтажных домов. До конца этого года здесь в эксплуатацию сдаются два дома из десяти, что строятся в первом квартале. Всего же таких кварталов в ЖК «Европейский» планируется шесть. А весь проект рассчитан на 7 лет. Задумка амбициозная, признаются в компании КФК. Но беспокоиться ни будущим собственникам, ни строителям не о чем. В последние годы в стране кардинально поменялся подход к строительному законодательству. Так, например, теперь все деньги дольщиков до передачи им готовых квартир находятся в банках на специальных эскроу-счетах.

Андрей Суханов, технический директор компании КФК: «Для собственников квартир, которые приобретают жильё, это защищенность со стороны непосредственно банковских структур, гарантии государства. И для застройщиков – поддержка со стороны административных органов, и финансовая составляющая, которая гарантирует стабильный ввод объектов в эксплуатацию».

Начиная с 2021 года, в ЖК «Европейский» планируют ежегодно вводить в эксплуатацию по 15 тысяч квадратных метров жилья.


Источник: ГТРК Кострома