Желанную сумму удалось подержать в руках всего пару минут
Желанную сумму удалось подержать в руках всего пару минут

Незаконную сделку по продаже холодного оружия пресекли полицейские в Костроме. По оперативной информации, шарьинец искал покупателей на имевшийся у него штык немецкой винтовки. Желающий нашелся.

О сделке мужчины договорились на одной из автостоянок в Заволжском районе. Назначить сделку полицейские не мешали. С первой и до последней минуты ее сняли на камеру. Оперативное видео стало одной из основных улик противозаконного деяния. Сразу после расчета, с поличным, оперативники задержали обоих мужчин – и продавца, и покупателя. Штык-нож – это холодное оружие, хранить и тем более передавать его другим лицам запрещено по закону. Как пояснил продавец, штык ему достался, якобы, в подарок от тестя. Продать его мужчина пытался ради денег.

Сотрудник полиции: «Вы в курсе, что он является холодным оружием»?

Задержанный: « Антиквариат не может быть холодным оружием».

Из продавца-неудачника мужчина автоматически превратился в подозреваемого. Незаконный сбыт, хранение и перевозка оружия и его составных частей – преследуется по закону. В отношении шарьнца начато расследование, он находится под подпиской о невыезде. Экспертиза подтвердила, штык-нож – боевое оружие от винтовки «Маузер», изготовлен в Германии незадолго до 2-ой Мировой войны. Фигуранту грозит до 2 лет лишения свободы.



Источник: ТРК “Русь”