В Костромской областной Думе восхитились Александром Невским
В Костромской областной Думе восхитились Александром Невским

В региональном парламенте стартовали чтения, посвящённые великому полководцу и святому. В следующем году в России будут отмечать его 800-летие.

На встрече в Думе парламентарии и представители духовенства говорили о том, какой вклад внес Александр Невский в сохранение идентичности русского народа. Он не просто отстаивал границы княжества в борьбе с захватчиками, но и защищал мировоззрение и православную веру жителей. Так, когда Папа Римский предложил Александру принять католичество в обмен на свою помощь в борьбе против монголов, Александр в категоричной форме отверг это предложение. Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт подчеркнул: пример князя актуален для нас и сегодня.

Спикер Областной Думы Алексей Анохин вспомнил слова князя «Нас немного, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде!». Он отметил, эта фраза на века стала девизом русского народа. До середины месяца в рамках чтений пройдут еще несколько встреч, где роль Александра Невского будут обсуждать представители власти, социальной сферы, культуры, педагоги и студенты.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Во всех сражениях с иноземными захватчиками он боролся не только за землю, за княжество, но и за душу русского народа, за сохранение национальной русской идентичности. Пока сохраняется память о подвигах наших предков, продолжаются и развиваются традиции и преемственные связи – живет и наша страна!»


Источник: ГТРК Кострома