Один из тех, кто сегодня принимает поздравления – Герой России Юрий Дюдя
Один из тех, кто сегодня принимает поздравления – Герой России Юрий Дюдя

Уже более 30 лет он служит в Вооруженных силах страны. В десантную артиллерию пришел еще в юности курсантом и дорос до полковника. В прошлом году по приказу Министерства обороны возглавил костромской артиллерийский полк.

Практические занятия без выхода на реальный полигон. В этом году костромские десантники взяли на вооружение самый современный цифровой комплекс. Программа позволяет полностью имитировать действия артиллеристов в реальной обстановке. Увеличить число противников и даже изменить его вооружение. Определить угол и траекторию, провести математические расчеты перед ударом и сразу же оценить результат атаки. Современный комплекс воинская часть получила одной из первых. Если реальный полевой выход проводится два раза в год – зимой и летом на определенных полигонах, рассказывают бойцы, то тренажер позволяет тренироваться ежедневно. На интерактивном поле боя можно создать местность с любым ландшафтом, в разное время суток и даже при любой погоде. Возможности нового оборудования бойцы осваивают под руководством начальника разведки и командира полка Юрия Дюдя.

Иван Захаров, начальник разведки костромского артиллерийского полка: «Достаточно большой шаг сделан в вопросах обучения специалистов артиллерии. Мы находимся на пороге нового. Наш командир толковый грамотный умелый организатор учебно боевой деятельности полка. Он всячески направляет нас к развитию артеллерийской науки. Сам преподает, занимается лично с офицерами и учитывая богатый опыт, не стесняется, делится с нами всеми своими знаниями».

Заботу о бойцах костромского артиллерийского полка Юрий Дюдя взял на себя в прошлом году. В десантной артиллерии он уже больше 30 лет – в военную службу пришел следом за отцом. Первой ступенью в военной карьере было Коломенское высшее военное училище. Дальнейшую службу проходил в 7 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Не боялся ни учебы, ни огневых «точек». За его плечами Югославия, Северный Кавказ, Южная Осетия, Чеченские войны. В 2014-ом за мужество и героизм при исполнении воинского долга он получил звание Героя России и особый знак отличия – «Золотую Звезду». Детали операции не раскрываются.

Юрий Дюдя, герой России, командир костромского артиллерийского полка: «За выполнение задач, поставленных нашим верховным главнокомандующим, президентом Российской Федерации, на незнакомых полигонах. В северо-кавказском регионе. Так как мы являемся подразделениями артиллерии – мы должны в любой миг, любую секунду, любую минуту, выполнить свою боевую задачу, показать свои профессиональные навыки».

Среди наград Юрия Дюдя также кавалер ордена «Мужества», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». Сейчас главная задача, говорит командир, передать весь свой опыт солдатам и офицерам одного из лучших артиллерийских полков страны.

Алёна Морозова, корреспондент: «Костромской гвардейский артиллерийский полк – один из старейших в составе ВДВ России. И единственный из 13- ти в стране носит звание ударного. Другими словами, лучшего в боевой и военно-политической подготовке».



Источник: ТРК “Русь”