Честь Костромы защищают юные стрелки
Честь Костромы защищают юные стрелки

В Костроме сегодня проходят всероссийские соревнования по пулевой стрельбе. Три дня участники из 15 регионов страны будут стрелять из пневматики и малокалиберного оружия. Валерий Кузнецов узнал шансы на победу костромичей и секрет попадания в «яблочко».

Небольшой щелчок – это и есть выстрел. Тренировочный. КМС по стрельбе Екатерина МаршИлова разминается перед выходом в тир. Пневматический пистолет в руках девушки вот уже 5-й год. До этого, признаётся Екатерина, увлекалась тхэквондо. В будущем практические навыки стрельбы планирует применить в военной службе. Екатерина собирается поступать в нашу Химакадемию. Точность, говорит спортсменка, достигается тренировками. К примеру, на карантине вместо пистолета в руках держали гирьки – тренировали устойчивость. Сегодня, к соревнованиям готовится особенно.

Екатерина Маршилова, участница соревнований г. Кострома: «Стою со своим пистолетом, приговариваю ему: «Да, давай, хорошо, всё получится. Мы с тобой справимся!». Главное – это держать мушку в прицельно планке, а всё остальное будет хорошо. Соревнования – это определённая атмосфера, которой не хватает в наши дни. Потому, что коронавирус у нас отмена была всех соревнований, а тут вот такой вот блеск вдруг».

А это уже выстрел зачётный. Спортсмены из Санкт-Петербурга, Архангельска, Владимира, Ярославля, Волгограда и других регионов в течении часа должны попасть в мишени. С расстояния 10 метров делается 60 зачётных выстрелов – из них высчитывают сумму очков. Участники признаются, сохранять неподвижность при часовом прицеливании в мишень со спичечный коробок, им помогает особая экипировка. Весит такая под 3 килограмма.

Евгений Пинчук, участник соревнований г. Вологда: «Экипировка даёт небольшую опору. То есть, ты стоишь более неподвижно, чем без нее. Если ты стреляешь, стоишь, то естественно, будет небольшое покачивание. Вот это самое главное – держать и контролировать мышцы».

Соревнования по стрельбе – это 3 этапа. Сегодня – участники поражают мишени на точность. Впереди – стрельба на время по движущимся целям. А в финале – стрельба из винтовки лёжа. Всего в состязаниях принимают участие 148 человек. Костромская команда – это 25 спортсменов. Среди профессионалов наши стрелки зарекомендовали себя как сильные соперники.

Роман Рассадин, вице-президент ССК «Снайпер»: «Конкуренция сильная и возрастной состав… То есть, из других регионов более зрелые стрелки. У нас же стрелки все юные – до 18 лет».

Несмотря на юный возраст, половина костромской команды уже кандидаты в мастера спорта. Отточенные навыки и плавный спуск, говорят ребята, должны «пробить в десятку».


Источник: ГТРК Кострома