В Костромской области начал работу «Кванториум» на колёсах
В Костромской области начал работу «Кванториум» на колёсах

У костромского образовательного технопарка появился свой микроавтобус с начинкой XXI века. Он будет колесить по всей области, а его инженеры – обучать школьников технологиям будущего. Сегодня новинку оценил губернатор Сергей Ситников.


Мобильный кванториум – словно машина времени для ребят из костромской глубинки. На борту все самое современное. Например, вот такие 3D-принтеры и сканеры. С их помощью ребята смогут печатать комплектующие для будущих роботов

В чудо-машине можно не только печатать, но и резать лазером. Всевозможные детали станок «выпиливает» лучом из 8-миллиметровой фанеры. А гравировку может наносить на стекло или даже камень.

Алексей Спицын, инженер передвижного кванториума: «Она проста в обращении. То есть детям легко будет обучаться. И для их проектов он очень быстро может изготовить какие-то плоские вещи».

Дизайн автобуса кванторианцы делали сами. Аэрография со звездным небом, признаются организаторы, выбрана с дальним прицелом.

Евгений Тощаков, директор детского технопарка «Кванториум»: «Стараемся стремиться в будущее. Будущее – оно в космосе. Оно в глубинах океана, в космосе. Там, где мы еще не были. Млечные пути, созвездия, какие-то галактики. Это то, к чему мы стремимся. Мы стремимся к высоким технологиям».

Оценить это стремление приехал губернатор Сергей Ситников. По его признанию, то, что есть в передвижном Кванториуме – об этом в детстве он мог только мечтать. Дроны, конструкторские наборы, и самое главное – современные образовательные программы.

Сергей Ситников, губернатор: «У нас в лучшем случае – дранка с фанерного комбината, воздушный змей. Всё поменялось. Время поменялось, технологии поменялись. Конечно, для нас принципиально важно, чтобы мальчишки и девчонки сегодня увлекались тем, что потребовалось бы в «большой жизни».

Мобильный технопарк стоит 18 миллионов рублей. Средства выделил федеральный бюджет – по нацпроекту «Образование». Уже на следующей неделе «Кванториум на колесах» отправится в Буйский, Галичский, Сусанинский и Судиславский районы. Работать он будет на базе местных школ.

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «Первый этап – это 72 часа – программа вводного курса. Когда дети могут познакомиться со всеми направлениями, а дальше выбрать, какое им больше по душе. И тогда уже углубляться в то направление, которое они определили».

Добавим, записаться в Кванториум и узнать время его прибытия в свой район можно через сайт Навигатора дополнительного образования региона.


Источник: ГТРК Кострома