Улицу Советскую в Костроме могут закрыть из-за ремонта
Улицу Советскую в Костроме могут закрыть из-за ремонта

На такие меры готовы пойти в ГИБДД, если работы не закончатся к выходным. Дорожные полицейские считают движение здесь небезопасным: вокруг колодцев – ямы, между полосами – перепады высоты, разметки нет. 
Успеет ли подрядчик за 3 дня доделать улицу, выяснила корреспондент ГТРК «Кострома».

Уже второй месяц на Советской идут ремонтные работы. Центральная улица города – «полоса препятствий». Как для водителей, так и для пешеходов. Каждый объезд ямы, в центре которой колодец, создаёт аварийную ситуацию. Каждый переход проезжей части превращается в проблему. Подрядчик объясняет: Советская – объект сложный. Здесь интенсивное движение транспорта; все коммуникации проходят под дорогой, а колодцы сразу после замены закрывать асфальтом нельзя.

Олег Скрябин, заместитель директора подрядной организации: «После фрезерования, перед верхним слоем нужно было устанавливать «плавающие» колодцы. Им нужно было устоять, набрать прочность бетона как минимум 2-3 суток для каждого колодца. Поэтому сложность и была в том, что сначала фрезеровалась площадь, потом колодцы, а потом уже асфальтобетон. Я думаю, до конца этой недели мы закончим, на следующей неделе нанесут разметку, и будем ездить, радоваться».

ГИБДД оптимизм подрядчика пока не разделяет. За месяц выполнено только 50% работ. Оставшуюся половину ремонтные бригады должны успеть сделать за 3 дня. Вернее, за 3 ночи. Бригады выходят на Советскую, когда движение по ней минимально.

Улицу Советскую в Костроме могут закрыть из-за ремонта

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД по г. Костроме: «Эту неделю Госавтоинспекция будет мониторить ситуацию. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, не будут приняты определённые выводы, значит, будем использовать весь спектр возможностей, предоставленный Госавтоинспекции. Привлечение к административной ответственности – как подрядчика за ненадлежащее качество проведения работ и необеспечение безопасности дорожного движения. В случае угрозы безопасности дорожного движения для участников – имеется возможность закрыть полностью улицу Советскую для движения всех видов транспорта».

Ремонт Советской в этому году стал возможен благодаря дополнительным средствам из федерального бюджета. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За каждый рубль и каждый этап работ с подрядчика спрашивают и городские власти.

Ремонт Советский.mp4_snapshot_02.32.796.jpg

Олег Болоховец, первый заместитель главы Администрации г. Костромы: «Подрядчика мы постоянно подгоняем. Все процессы, все стадии ремонта отслеживаем. Соответственно, где это возможно – требуем ускорять. Поэтому, я надеюсь, в течение ближайших 3-4 дней с Советской подрядчик уйдёт. Сейчас речь уже не об отставании, речь идёт о скорейшем завершении работ, пока позволяет погода. Контракт у нас включает и улицу Магистральную, где устанавливается контактная сеть. Контракт до конца года. Но конкретно асфальтирование по контракту они должны завершить до 15 октября».

По контракту, подрядчик даёт 5-летнюю гарантию на качество работ. С предыдущего ремонта Советская «простояла» больше 7 лет.


Источник: ГТРК Кострома