В Костроме началась вакцинация детей от гриппа
В Костроме началась вакцинация детей от гриппа

Первые 6 тысяч доз детского «Совигриппа» поступили в область. И сегодня в 26-й школе города прививку получили около 500 учеников. Почему в этом году доктора особенно советуют пройти вакцинацию – в материале ГТРК «Кострома».


Ученики дружно идут на прививку в школьный медкабинет. Среди них – и второклассник Никита. В прошлом году он также сделал прививку – и не заболел.

В Костроме началась вакцинация детей от гриппа

Никита Ховряков, ученик 2 «А» класса: «Прививку делают, чтобы не болеть. И не пропускать уроки. Друзей чтобы всегда видеть…

[Корр.: «Больно прививку делать?»]

– «Да нет, это делать вообще не больно… Комар больнее кусается».

Дети входят в так называемую «группу риска». Поэтому вакцина и школьникам, и детсадовцам предоставляется бесплатно. В этом году прививку делают сразу от 4 штаммов гриппа. Три из которых – впервые в России. Поэтому иммунитета от них ни у кого нет. И заболевание может осложниться.

Лидия Назарова, начальник амбулаторно-поликлинической службы (детское население) Костромской Окружной больницы №1: «Грипп опасен тем, что он несет за собой осложнения, которые могут развиться в течение нескольких часов со стороны системы органов дыхания, со стороны сердечно-сосудистой системы. И мы будем знать точно, что ребенок, прививаясь от гриппа, если даже заболеет вирусной инфекцией – у него не будет осложнений».

Вакцинация.mp4_snapshot_02.04.135.jpg

Перед прививкой детей обязательно осматривают. Если здоровы – делают «Совигрипп» за считанные секунды, а результат остается на целый год. Отказавшихся от вакцинации, говорят учителя – не так много. На родительском собрании специально подчеркивали: в условиях эпидемии коронавируса быть здоровым и сильным особенно важно.  

Галина Сирота, учитель начальных классов школы №2: «Учитывая настоящую ситуацию, родители всё-таки склоняются больше к тому, чтобы прививку детям сделать. Потому что эффект есть от прививки». 


» О гриппе, коронавирусе и пользе прогулок: главврач детской больницы ответила на вопросы костромичей


Вакцинация в нашей области продлится до 1 ноября. Тем школьникам, кто по разным причинам не смог сделать прививку вместе с классом, можно обратиться к школьному медику. Всего же в Костроме в рамках Национального календаря планируется привить около 15 тысяч детей.


Источник: ГТРК Кострома