О гриппе, коронавирусе и пользе лесных прогулок: главврач детской больницы ответила на вопросы костромичей
О гриппе, коронавирусе и пользе лесных прогулок: главврач детской больницы ответила на вопросы костромичей

Разговор с Ольгой Барановой прошел в формате прямого эфира в одной из групп в соцсетях. Среди зрителей трансляции была и корреспондент ГТРК «Кострома».


Эфир Ольга Баранова начинает с общих рекомендаций перед началом сезона ОРВИ. Для тех, кто стремится избежать респираторных заболеваний, правила не меняются. Нужно больше гулять на свежем воздухе – ездить в лес, парки, есть сезонные овощи и фрукты, заниматься спортом. А вот от гриппа существует пока единственная защита – это прививка. Она дает организму иммунитет. Причем, эффект этот накопительный. Для максимальной защиты прививку нужно делать каждый год.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Если мы это делаем ежегодно, то эффективность этой прививки 75-80%. То есть при встрече с вирусами гриппа А, В – мы не заболеем в таком проценте случаев. Если вы будете пропускать или делать раз в три года, то каждый раз у вас будет эффективность снижаться. Например, кто не делал ни разу и сделает в этом году – эффективность 25%. Через год, если делать два года подряд – 50%». 


» Все умершие костромичи с коронавирусом не были привиты от гриппа

О гриппе, коронавирусе и пользе лесных прогулок: главврач детской больницы ответила на вопросы костромичей


Медики считают: прививка от гриппа перекрёстно защищает человека и от тяжелого течения коронавируса. Но надеяться в этом случае только на вакцину – мало, говорит Ольга Баранова. Нужно соблюдать все правила, которые рекомендует Роспотребнадзор. Часто мыть руки, протирать смартфон антисептиком, меньше прикасаться к лицу. Ну, и самый популярный вопрос от зрителей эфира – про маски. Действительно ли они эффективны? Врачи убеждены – да, если использовать их будут все и как положено.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Маска защищает в первую очередь общающегося с тобой. То есть она не тебя защищает от кого-то, а от тебя защищает твоего собеседника. Это барьер, преграда. Конечно, маску нужно менять. Потому что некоторые, я вижу, купили привычные масочки многоразовые, и вот у меня вызывает сомнение – они вообще их стирают?»

Эфир с Барановой 10 09.mp4_snapshot_01.41.009.jpg

Ольга Баранова развеяла и еще один миф – про то, что якобы 20 сентября все закроется, и нас снова ждет карантин и дистанционное обучение. По словам главврача детской больницы, документов о том, что 20 числа что-то изменится, ни в Департаменте образования, ни в Департаменте здравоохранения не издавали. А чтобы школьники продолжили учиться традиционно, в первую очередь нужно постараться самим родителям.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Обратите внимание: 33-я гимназия – мама привезла ребенка после Турции, сдала анализ, но не знала его результаты. И привела ребенка. И весь класс сейчас сидит на карантине и учится дистанционно. Я считаю, что каждый родитель должен понимать, что если у тебя ребенок болеет, если у него температура, если у него какие-то катаральные явления – не надо водить его в класс».

Эфир с Барановой 10 09.mp4_snapshot_03.08.669.jpg

Эфир в социальных сетях вызвал большой интерес у костромичей. Его посмотрели 13,5 тысяч человек. Подписчики оставили больше 170 вопросов и комментариев. Некоторые просили проводить такие эфиры чаще. Посмотреть запись трансляции с Ольгой Барановой можно в группе «Кострома какая она есть» ВКонтакте.


Источник: ГТРК Кострома