В Кострому едут учиться в вузе выпускники со всей страны
В Кострому едут учиться в вузе выпускники со всей страны

9 августа подписан основной приказ о зачислении абитуриентов на бюджетные места бакалавриата очной формы обучения в Костромском госуниверситете. Всего в этом документе значится 576 фамилий будущих первокурсников, поступивших на 31 направление подготовки университета.

В костромском ВУЗе выделили 819 бюджетных мест по очной форме обучения, на которые в ходе приемной кампании подали документы 7187 абитуриентов. В этом году в университет поступило много молодых людей из разных уголков страны: от Мурманска, Южно-Сахалинска и Екатеринбурга до Севастополя, Краснодара и Пятигорска.

Кроме того, КГУ рассматривали для поступления многочисленные жители Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Иванова, Ярославля, Кирова. Немало заявлений поступило и от иностранных граждан из Китая, Туркменистана и Узбекистана. Наибольшее количество бюджетных мест бакалавриата в КГУ на 2022-2023 учебный год было на следующих направлениях подготовки:

  • Информационные системы и технологии – 100;
  • Экономика и управление – 71;
  • Машиностроение – 46;
  • Технология художественной обработки материалов – по 46;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями) Иностранные языки – 36;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями) Начальное образование, Организатор
    детского движения – 31.
    А так выглядит ТОП-5 направлений подготовки очной формы обучения бакалавриата КГУ,
    на которые было подано больше всего заявлений:
  • Экономика и управление – 633;
  • Информационная безопасность – 612;
  • Информационные системы и технологии – 569;
  • Прикладная математика и информатика – 371;
  • Управление в технических системах –332.
    Очевидно, что для абитуриентов-2022 приоритетными направлениями подготовки стали
    те, в которых упор сделан на цифровое развитие и инженерию.
    На направление «Юриспруденция» в этом году не было выделено ни одного бюджетного
    места, тем не менее желающих стать юристами оказалось предостаточно: 162 заявления. Конкурс

Самый высокий проходной балл в этом году – у девушки, поступившей на «Лингвистику», Она, показала и самый высокий результат при сдаче ЕГЭ по иностранному языку и получила 100 баллов. На втором месте – 283 балла – девушка, выбравшая для поступления направление «Педобразование. Музыка и дополнительное образование в сфере театрального искусства». На третьем месте – направление «Дизайн» (281 балл), далее — «Информационные системы и технологии» (279 баллов) и«История» (247).

На данный момент КГУ объявляет 9-10 августа дополнительное зачисление и дополнительный набор на вакантные бюджетные места. В связи с этим ведется прием согласий на зачисление абитуриентов из числа поступающих, подавших документы в установленные сроки. Завершение приема согласий на зачисление и оригиналов документов об образовании – 20.00 часов 10 августа.

В КГУ продолжается прием на заочную и очно-заочную формы обучения (бюджет и с оплатой обучения), а также на обучение в магистратуре и аспирантуре.

Источник: k1news.ru