Правила дорожного движения костромичам напомнят с помощью экзаменов и танцев
Правила дорожного движения костромичам напомнят с помощью экзаменов и танцев

В области стартовала всероссийская профилактическая кампания «Расставь приоритеты». Главная ее цель – снизить количество аварий на перекрёстках и пешеходных переходах. Объяснять жителям региона, как правильно преодолеть проезжую часть, будут ретро-инспекторы. О ярком старте кампании – в материале ГТРК «Кострома».  

Мимо такого регулировщика точно не пройдешь. Те, кто сегодня решил прогуляться в костромском парке Берендеевка – и не проходят. Вместе повторяют правила перехода дороги и танцуют.

А рядом, на заправочной станции, знания Правил дорожного движения подтягивают автомобилисты. Решают задачи – как правильно проехать перекресток. Вера за рулем три года. Сегодня экзамен прошла меньше, чем за две минуты. Успех объясняет просто: всегда соблюдает правила и всегда пропускает пешеходов.

Вера, автомобилист:
«Потому что знаю, что где-то в этот момент мой ребенок переходит дорогу. И надеюсь, что ему также кто-то уступит дорогу».

К сожалению, не все участники дорожного движения относятся к правилам ответственно. В Костромской области каждая третья авария происходит именно на перекрестке. Вот статистика за прошлый год – 142 столкновения, 3 погибших, 156 пострадавших. За последние несколько лет благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» удалось привести в нормативное состояние 1,5 тысячи километров региональных трасс и более 300 километров улиц в городах.

vlcsnap-2022-08-10-18h51m57s143.png

Сергей Буча, и.о директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области:
«По нашим сведениям, у нас туда попало порядка 50 перекрестков. И мы выбираем с точки зрения ремонта дорог те места, где у нас есть сложности для движения. Где есть массовый пассажиропоток, либо поблизости есть школьные учреждения, социальные объекты».

» О правилах пересечения перекрёстков костромичам напомнят «Дяди Стёпы»

Но без профилактики ситуацию все равно не исправишь, уверены и госавтоинспекторы, и специалисты экспертного центра «Движение без опасности». Акция «Расставь приоритеты» будет проходить в области до середины осени. За это время пройдет более 100 мероприятий в Костроме и районах. Организаторы надеются: участниками станут не меньше 8 тысяч жителей. Каждому обещают полезные призы. Ну и конечно, бесценные знания – как сохранить жизнь и здоровье на дорогах.   

Источник: ГТРК Кострома