Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 53 пациента с коронавирусной инфекцией
Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 53 пациента с коронавирусной инфекцией

Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 53 пациента с коронавирусной инфекцией

В Костромской области фиксируется рост заболеваемости COVID-19. Возросло и число тяжёлых случаев заболеваний. Сегодня в отделениях реанимации инфекционных больниц региона находятся уже 53 больных с коронавирусной инфекцией в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от COVID-19.

Вакцинация – самый надёжный способ остановить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 467 человек, 3569 пациентов лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 135 жителей области. Инфицированы 73 костромича. 12 новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском районе. Девять – в Нерехтском районе. Восемь новых случаев заражения в Мантуровском районе. Шесть заболевших в Буйском районе. По пять – в Галичском и Макарьевском районах. По четыре случая коронавируса зафиксировано в Сусанинском и Костромском районах. По два заболевших в Волгореченске, Красносельском и Островском районах. По одному – в Вохме, Кадые и Межевском районе.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 28544 человека.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно не привитых пожилых людей, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 173370 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 151841 человек. Прививку первым компонентом получили 1500 человек, вторым – 1276 человек.

На данный момент в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Для повышения доступности иммунизации региональный департамент здравоохранения разработал новый график работы прививочных пунктов. Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 без предварительной записи на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе в вечернее время, так и выходные.

Также работают дополнительные прививочные пункты в торговых центрах Костромы.Желающих привиться ждут в ТЦ «Солнечный», павильон №34с понедельника по пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов.В ТРЦ «РИО» сделать прививки от коронавирусной инфекции можно в пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. Пункт вакцинации в ТРЦ «Галерея» работает по субботам, с 10 до 14 часов.

До 31 августа в Костроме действует дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области