Многодетные мамы Костромы выходят на пенсию досрочно
Многодетные мамы Костромы выходят на пенсию досрочно

На заслуженный отдых раньше, чем ровесницы в этом году выходят женщины, воспитавшие четверых детей.

В соответствии с новым пенсионным законодательством список многодетных мам, которые имеют право выходить на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста, расширился: досрочно выходить на пенсию теперь могут женщины, которые воспитали четверых и троих детей. Ранее такое право предоставлялось только мамам с пятью и более детьми – они на заслуженный отдых выходят в 50 лет.

Теперь, если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет – на четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, а если трое – в 57 лет – на три года раньше.

В 2021 году «скидку» к пенсионному возрасту первыми получили женщины 1965 года рождения, родившие и воспитавшие четверых детей. Досрочная пенсия на этом основании назначена уже 16 жительницам нашего региона – сообщает пресс-служба ОПФР по Костромской области

Для справки

Для досрочного выхода на пенсию многодетным мамам необходимо:

– воспитать детей до восьми лет;

– иметь не менее 15 лет страхового стажа;

– иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. А вот женщины, лишенные родительских прав, право на нее теряют.

Источник: ГТРК Кострома