Участник Великой Отечественной войны Владимир Чернышев принимает поздравления с 95-летием
Участник Великой Отечественной войны Владимир Чернышев принимает поздравления с 95-летием

10 июля 2020 г. 17:45

Сегодня 95-летие отмечает участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Владимир Андреевич Чернышев.

Поздравить ветерана с юбилеем приехал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Он передал приветственный адрес от президента Владимира Путина.

От имени жителей областного центра с пожеланием здоровья и благополучия к участнику войны обратился глава Администрации города Алексей Смирнов и вручил юбиляру подарок.

Владимир Андреевич Чернышев родился в Томске, в армию был призван в 1943 году и попал в 276 стрелковый полк 3-го Украинского фронта. В составе противотанковой батареи освобождал Украину и Молдавию. За участие в боевой операции по форсированию Днепра Владимир Андреевич награждён медалью «За отвагу». Кроме этой награды у ветерана ордена Отечественной войны I cтепени, «Славы».

«На фронте тяжело было каждый день, каждый день был под угрозой смерти. У каждого, кто был на фронте, каждый день был опасен, – вспоминает годы войны фронтовик. – В боях при освобождении Молдавии мы с напарником были на одном орудии, тогда как, чтобы привести пушку в действие, нужно было 7 человек, но мы справлялись вдвоём. Много потеряли боевых товарищей».

В 1944 году, при участии Ясско-Кишенёвской наступательной операции, завершившей освобождение от фашистских захватчиков Молдавской ССР, был тяжело ранен: подорвался на мине и лишился обеих ног. После лечения в полевом госпитале и повторной операции в Ташкенте перебрался в город Прокопьевск, поступил в школу рабочей молодёжи. С аттестата зрелости поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт. Позже переехал в Кострому, где участнику войны оказали помощь по замене протезов.

Более сорока лет Владимир Андреевич работал главным архитектором проектов в институте «Костромагражданпроект». С 1957 года он член Союза архитекторов. Помимо основного призвания у Владимира Андреевича есть любимое творческое хобби. Он увлекается живописью, в доме много авторских работ главы семейства.

Рядом с Владимиром Андреевичем много десятилетий его супруга – Ирина Михайловна. Вместе они воспитали двух дочерей. Ещё четверо членов большой семьи – представители молодого поколения: у ветерана двое внуков и двое правнуков.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы