Соглашение между администрацией области и Фондом защиты прав дольщиков подписано
Соглашение между администрацией области и Фондом защиты прав дольщиков подписано

Сегодня стало известно о подписании соглашения между администрацией Костромской области и Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. Документ позволит приступить к реализации мер по защите законных прав обманутых дольщиков многоквартирного дома 9Б в микрорайоне «Новый город» в Костроме.

Строительство многоквартирного дома было прекращено строительным холдингом «Костромагорстрой» в связи с финансовыми сложностями компании. Поскольку техническая готовность дома составляет всего 15%, то было принято решение привлечь к решению вопроса федеральный Фонд защиты прав дольщиков для выплат компенсаций гражданам.
     Сейчас начинается работа по разработке плана мероприятий, в котором будут прописаны все этапы по восстановлению нарушенных прав дольщиков. Окончательное решение о выборе способа восстановления нарушенных прав граждан по дому 9Б в микрорайоне «Новый город» будет принимать наблюдательный совет Фонда.
    Напомним, что ранее в областной бюджет были внесены изменения, что позволит обеспечить региональное софинансирование тех расходов, которые возьмет на себя Фонд по выплатам обманутым дольщикам дома 9Б в «Новом городе». В региональной казне на данные цели заложено 6,7 миллионов рублей.
    Губернатор Сергей Ситников потребовал от департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области обеспечить постоянный обмен информацией с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства и максимальное содействие в подготовке необходимых справок, документов и иных материалов. Главная задача – решить вопрос с предоставлением компенсаций обманутым дольщикам в максимально короткие сроки.
    Отметим, что с 2018 года в Костромской области благодаря специальным правовым механизмам, разработанным по инициативе губернатора, было завершено строительства и сдано в эксплуатацию 19 проблемных многоквартирных домов. Восстановлены права более тысячи участников долевого строительства.
     В настоящее время на контроле губернатора, администрации области и профильного департамента находится ещё шесть проблемных домов. По каждому из адресов уже определён вариант завершения строительства, сдача домов запланирована до конца текущего года.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области