Купаться на трех костромских пляжах запрещено из-за отсутствия душевых
Купаться на трех костромских пляжах запрещено из-за отсутствия душевых

Хотя в остальном там все в полном порядке.

Согласно экспертным заключениям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» пробы почвы и пробы воды, отобранные из реки Волги и реки Костромы соответствуют требованиям СанПин на всех четырех пляжах областной столицы. Однако только один пляж, как уже сообщалось ранее, по улице Широкой на правом берегу Волги получил положительное заключение Управления Роспотребнадзора. В отличие от других трех городских пляжей, здесь к летнему сезону был смонтирован душ с двумя лейками.
В связи с тем, что на пляжах по улице Лесной, Чернигинской набережной и Речном проспекте душевые кабины не установлены, и было выдано заключение о несоответствии этих объектов отдыха санитарно-эпидемиологическим требованиям. Купание здесь запрещено. Соответствующие знаки установлены на всех трех пляжах.
В остальном – полный порядок. Завезен свежий песок. Спасатели проверили дно. Организованы ограждающие буевые линии. Отремонтировано и покрашено пляжное оборудование, есть стационарные туалеты, установлены информационные стенды и евро-контейнеры для сбора мусора. На пляжах по улицам Лесной и Широкой запущены фонтанчики с питьевой водой, которая, как показало исследование, соответствует нормам. Вся закавыка только в отсутствии мест, где люди могли бы ополоснуться после купания в реке.
Информационные аншлаги «Купание запрещено» также установлены в 16 местах несанкционированного отдыха костромичей. 

Источник: ГТРК Кострома