В Костроме будут делать высокотехнологичные медицинские операции
В Костроме будут делать высокотехнологичные медицинские операции

В Костромской областной больнице введено в эксплуатацию новое современное оборудование для проведения высокотехнологичных офтальмологических и урологических операций. Теперь получить необходимую помощь жители области смогут абсолютно бесплатно  – в рамках программы ОМС.

Закуплено 45 единиц современного высокоточного медицинского оборудования за 200 миллионов рублей по федеральной программе. В отделении офтальмологии установлены современные аппараты для проведения обследований и лечения заболеваний глаз, а также хирургии высокой сложности. Урологическое отделение дооснастили оборудованием, которое позволит выполнять высокотехнологичные, в том числе, лапароскопические, то есть выполняющиеся через небольшие отверстия операции на почке и органах малого таза.

Как рассказал главный врач больницы Михаил Алексеев, врачи отделений прошли необходимое обучение, чтобы работать на новом оборудовании.

Сегодня урологическое и офтальмологическое отделения полностью укомплектованы, в полной мере соответствуют всем существующим стандартам. Для работы на оборудовании обучены 8 врачей, медицинские сестры. Закуплены расходные материалы,прокомментировал Михаил Алексеев.

Жителям области не придется выезжать за медицинской помощью в другие регионы и федеральные клиники. Для костромичей операции будут бесплатными. Жители других регионов также смогут воспользоваться новыми услугами в Костроме, но уже за деньги. Тем самым больница сможет зарабатывать и вкладывать средства в дальнейшее развитие.

Источник: k1news.ru