Максимальный класс пожарной опасности введен в Пыщугском районе Костромской области
Максимальный класс пожарной опасности введен в Пыщугском районе Костромской области



Так называемый пятый класс означает, что в связи с установившейся сухой и жаркой погодой вероятность пожаров уже чрезвычайно высокая.

С 5 июня губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжении о введении особого противопожарного режима в пяти муниципальных образованиях региона – Кологривском, Межевском, Чухломском, Павинском и Пыщугском районах. В данных муниципальных образованиях класс пожарной опасности оценивался как четвертый. Завтра, 11 июня, в Пыщугском районе он будет повышен до максимального – пятого.

Департаменту лесного хозяйства Костромской области поручено обеспечить работу пожарно-химических станций Костромской базы охраны лесов в режиме повышенной готовности. В том числе, обеспечить в региональной диспетчерской службе лесного хозяйства круглосуточный прием сообщений, создать мобильные группы из работников лесничеств для проведения патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков.

Перед органами местного самоуправления поставлена задача организовать патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий с привлечением представителей добровольной пожарной охраны, а также обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения.

Департамент региональной безопасности предупреждает, что на территории вышеуказанных муниципалитетов запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Кроме того, введен запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением тех, чья трудовая деятельность, связана с пребыванием в лесах. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефону 112.

Источник: ГТРК Кострома