Костромская область перевыполнила план по искусственному лесовосстановлению
Костромская область перевыполнила план по искусственному лесовосстановлению



Костромская область перевыполнила план по искусственному лесовосстановлению

В рамках национального проекта «Экология» в Костромской области ведутся работы по лесовосстановлению. Годовые показатели по искусственным посадкам деревьев уже выполнены на 112%, продолжается реализация плана содействия естественному и комбинированному лесовосстановлению. Об этом сообщает профильный департамент. 

На протяжении нескольких лет Костромская область входит в десятку лучших субъектов ЦФО по объемам воспроизводства лесов. В прошлом году в регионе проведены лесовосстановительные работы на площади 25,5 тысяч га, что выше плановых показателей. Проведение лесовосстановления опережающими темпами – задача, которую ставит губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В весенний период на территории региона проведено искусственное лесовосстановление на площади 4,8 тысяч га. Это выше плановых значений на 12%.

В настоящее время в Костромской области продолжается искусственное и комбинированное лесовосстановление. Общий объем запланированных работ в рамках проекта «Сохранение лесов» на 2021 год превышает 25 тысяч га.

Костромская по итогам 2020 года заняла третье место в рейтинге эффективности управления лесами. Лидирующие позиции в списке Рослесхоза регион занимает пятый год подряд. Среди критериев оценки – своевременность и качество лесовосстановления, подготовки к лесопожарному сезону, проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, эффективность расходования средств и др.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области