Жертвы коронавируса: с кем Костромская область простилась во время пандемии
Жертвы коронавируса: с кем Костромская область простилась во время пандемии

С начала пандемии в Костромской области умерло 12 человек с диагнозом «коронавирус». KOSTROMA.TODAY вспомнил всех жертв новой инфекции.

Большинство умерших – костромичи старшего возраста. У всех были сопутствующие заболевания.

2 апреля умерла первая жертва коронавируса – 60-летняя женщина. В больницу ее доставили 30 марта и подключили к аппарату ИВЛ, но спасти пациентку не удалось.

10 апреля в больнице скончалась 59-летняя женщина. Она была госпитализирована, интубирована и находилась на искусственной вентиляции легких. Врачи предприняли максимально возможные усилия, но учитывая тяжесть и резкое развитие болезни, спасти пациентку не удалось. У нее была гипертоническая болезнь и сахарный диабет.

19 апреля умерла 69-летняя жительница Красносельского района. У пациентки был сахарный диабет и подтверждена пневмония. Когда у пожилой женщины обнаружили коронавирус, она была самоизолирована. Спустя четыре дня ее состояние резко ухудшилось и пациентку госпитализировали в окружную больницу г. Костромы, но спасти ее не удалось.

11 мая скончались сразу два костромича с коронавирусом. Первой жертвой стал мужчина – ему было около 50 лет. Второй – женщина-пенсионерка, которая заразилась от родственника. Оба пациента имели тяжёлые сопутствующие заболевания – один иммунной, второй – сердечно-сосудистой системы. По нашей информации, одного из пациентов даже не успели подключить к ИВЛ. Оба они жили в Костроме. 

13 мая умерли еще два человека – мужчина и женщина. Оба были пенсионерами. Один из них – житель Костромы, другой – посёлка Красное-на-Волге. Оба находились в состоянии средней степени тяжести – их даже не подключали к ИВЛ. У пациентов началось резкое ухудшение здоровья, реанимация не дала результатов, и люди скончались. Известно, что и мужчина, и женщина страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями эндокринной системы.

21 мая скончались два пациента с диагнозом «коронавирус». 84-летняя женщина из Буя поступила в окружную больницу в состоянии средней степени тяжести. У пожилой женщины были сопутствующие заболевания – сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, анемия.

Пожилой мужчина из Неи поступил в больницу с пневмонией в тяжелом состоянии — его долго не госпитализировали, подозревали воспаление легких. Из-за резкого ухудшения состояния врачи проводили реанимационные мероприятия в приёмном отделении. Однако спасти пациента не удалось, мужчина скончался в день поступления в окружную больницу.

30 мая умер мужчина старше  60 лет,  а 31 мая скончалась шарьинка. Пациентке было 60 лет. Известно, что долгое время женщина находилась в состоянии средней тяжести с пневмонией в шарьинской больнице. Когда состояние здоровья ухудшилось, ее госпитализировали во вторую окружную больницу Костромы. Женщина уже находилась в тяжелом состоянии. Пациентку перевели на ИВЛ, но несмотря на все усилия врачей, она скончалась. 

5 июня пациент умер во второй окружной больнице г.Костромы. Мужчине, которому было больше  70 лет, положили в больницу 26 мая в состоянии средней тяжести с пневмонией. Спустя два дня самочувствие пациента  ухудшилось, и его перевели в отделение реанимации. В последние дни мужчина был подключён к аппарату искусственной вентиляции легких. Несмотря на все усилия врачей, спасти пациента не удалось.

Умирают в основном пожилые люди с сопутствующими заболеваниями. Фото: из архива редакции.


Источник: Kostroma today