Более 1800 пожилых людей в регионе охвачены медико-социальным патронажем на дому
Более 1800 пожилых людей в регионе охвачены медико-социальным патронажем на дому

Более 1800 пожилых людей в регионе охвачены медико-социальным патронажем на дому

Костромская область активно участвует в президентском национальном проекте «Демография»

Костромская область по инициативе губернатора Сергея Ситникова одной из первых в России начала внедрять современную модель системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Проект включает в себя социальное обслуживание в сочетании с медицинской помощью.

Одно из направлений – пилотный проект по оказанию частными клиниками бесплатных медико-социальных услуг на дому гражданам старше 65 лет. В 2020 году он начинался с сопровождения 569 пенсионеров Костромской области. В текущем году количество получающих медико-социальный патронаж уже составляет более 1800 человек. География проекта включает в себя Кострому, Волгореченск, Костромской и Нерехтский районы.

Помощь пожилым людям на дому оказывают четыре частных медицинских центра. Они определены по результатам конкурсного отбора.

«Все частные медицинские организации в рамках реализации пилотного проекта оказывают одинаковый перечень услуг, который формируется индивидуально для гражданина исходя из назначений участкового врача государственной поликлиники, к которой прикреплен пациент. Это медико-социальный патронаж, осмотры, инъекции, терапевтические манипуляции и другие процедуры», – прокомментировала и.о. директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Екатерина Василькова.

Костромская область входит в число 15 регионов страны, участвующих в реализации пилотного проекта. Это позволяет привлекать на оплату услуг частных клиник средства федерального бюджета. В текущем году на эти цели предусмотрено более 71 млн рублей.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области