Вторая смена костромских медиков покинула «красную зону»
Вторая смена костромских медиков покинула «красную зону»

Двор костромской Окружной больницы №2 сегодня украсили сотни роз. Цветы и подарки предназначались врачам, которые 14 дней, не выходя из больницы, лечили пациентов с коронавирусом. Уставшие, давно не видевшие своих родных, медики первым делом призвали костромичей соблюдать ограничительные меры.


Две недели во Второй окружной трудилась очень сильная команда медиков. Сюда, на передовую, они вызвались сами. «Кто-то же должен людей спасать», – говорит руководитель смены, врач-реаниматолог с говорящей фамилией Побединцева.

Врачи 2 смена.mxf_snapshot_00.37.273.jpg

Уже почти 30 лет Юлия Анатольевна вместе со своими пациентами ведёт бой со смертью, и чаще всего побеждает. 4 года назад она приехала из Санкт-Петербурга, где работала в одной из крупнейших клиник страны. Сейчас Юлия Побединцева – заместитель главврача костромского онкодиспансера. Она уже «вытащила с того света» сотни наших земляков. А в эти две недели спасала заразившихся коронавирусом. Сегодня Юлия Анатольевна принимает от депутата Госдумы Алексея Ситникова слова благодарности и подарки ко дню рождения, который встретила на медицинской вахте. И благодарит своих коллег.

Юлия Побединцева, врач-реаниматолог: «Команда отработала безупречно. Всем спасибо огромное. Все нашли друг друга, понимали друг друга с полувзгляда, даже не с полуслова. Пациенты тяжелые. И если вы хотите нам помочь, то оставайтесь дома, носите маски, соблюдайте дистанцию. На самом деле, всё трудно. Но мы это пройдём. Спасибо вам!»

Врачи 2 смена.mxf_snapshot_01.25.818.jpg

Каждой новой смене медиков в «красной зоне» – всё труднее, говорит главврач Второй окружной Дмитрий Суриков. Растёт количество заболевших. Немало тяжёлых случаев. Сейчас в больнице 32 человека с коронавирусом, семеро из них – в реанимации. Для врачей самое сложное – лечить людей, часами не снимая противочумных костюмов. Очки запотевают, от трёх пар перчаток не гнутся пальцы, маски «врезаются» в лицо.

Дмитрий Суриков, главный врач Окружной больницы №2 г. Костромы: «Ряд тяжёлых вылеченных больных, которые прошли полный цикл – искусственной вентиляции, интенсивной терапии, подключения методов гемодиализа и так далее… Вот это всё выпало на вторую смену. Но здесь очень сильная работала бригада во главе с Побединцевой Юлией Анатольевной, бригада реаниматологов. Я им отдельно очень благодарен. Они проявили очень высокий профессионализм в этом случае, справились с этими тяжелыми больными и вылечили их».

 

 

 

 

Врачи поблагодарили руководство больницы, администрацию региона и всех волонтёров, которые их поддерживали. Кто привозил маски и одноразовую одежду, свежие продукты, бытовую технику и цветы. Сегодня медики отправились на обсервацию в санаторий «Колос». Как только тесты на инфекцию дважды окажутся отрицательными, можно будет домой. А на боевой пост в палаты инфекционки сегодня заступила третья медицинская смена.


Источник: ГТПК “Кострома”