К ужесточению наказания водителей в стране «приложили руку» костромские депутаты
К ужесточению наказания водителей в стране «приложили руку» костромские депутаты



Инициативу депутатов Костромской областной Думы учли на федеральном уровне – Госдума приняла закон, всерьез повышающий ответственность за нарушения при переезде железнодорожных путей.

Депутаты Костромской областной Думы направили обращение Министру транспорта Российской Федерации с предложением усилить административную ответственность водителей за «вольности» на железнодорожных переездах. По статистике, в подавляющем большинстве аварий на переездах виноваты сами водители. Министерство сообщило, что законопроект внесен в Госдуму.

И вот, 7 апреля решение о повышении штрафов за нарушение правил движения через железнодорожные пути Госдума приняла в третьем чтении. Переезжать жд пути вне переездов, делать остановку на переездах или выезжать под закрывающийся шлагбаум – равно как и совершать другие нарушения – станет гораздо накладнее. Принятые депутатами поправки в Кодекс об административных правонарушениях увеличивают штраф за нарушения в пять раз – с 1 до 5 тысяч рублей без права на скидку за быструю оплату. Кроме того, предусмотрена возможность лишения прав на срок от 3 месяцев до полугода.

Также вводится административная ответственность за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд. Штраф за это нарушение также составит 5 тыс. рублей, нарушителю грозит лишение водительских прав на срок от трех до шести месяцев, а за повторное правонарушение – на один год.

» Костромским водителям рекомендуют быть внимательнее на железнодорожных путях

Источник: ГТРК Кострома