Итоги «Студенческой весны» в КГУ: победители получат 100 тысяч рублей
Итоги «Студенческой весны» в КГУ: победители получат 100 тысяч рублей



В костромском госуниверситете подвели итоги театрального фестиваля.

Лучшим спектаклем «Студенческой весны» в костромском госуниверситете стала постановка «Подберите фалды, господа», сделанная студентами Института автоматизированных систем и технологий (ИАСТ), узнал корреспондент  KOSTROMA.TODAY.

Итоги «Студвесны», в ходе которой показали 17 спектаклей, подвело жюри во главе с народным артистом России Владиславом Гостищевым.

Жюри фестиваля: в центре — народный артист России Владислав Гостищев.

Напомним, у «Студенческой весны» в КГУ – особый формат. Студенты университета – раньше это были факультеты, теперь, после объединения, институты – готовят не смотр самодеятельности, а спектакль.

Каждый год в афише есть русская и советская классика, известные западные пьесы. Нередко студенты сами пишут инсценировки – например, в этом году студент Дмитрий Рычков написал сценарий по письмам репрессированного в 30-е годы костромского краеведа Василия Смирнова. Кроме того, бывает, что вытаскивают совсем редкости – пьесы, которые даже в профессиональных театрах России идут редко. Со студентами иногда работают профессиональные режиссеры из костромских театров, но есть много и чисто студенческих постановок.

В прошлом году «Студенческая весна» в КГУ попала под самое начало пандемии и локдауна, и ее впервые за много лет  отменили. Осенью провести ее тоже не удалось – началась вторая волна коронавируса.  Этой весной руководство КГУ все-таки решило не отменять проект, который давно стал одной из главных фишек КГУ. За это на церемонии награждения победителей, которая прошла 9 апреля, студенты устроили ректору Александру Наумову овацию стоя.

Как рассказала  председатель профсоюзной организации студентов КГУ Мария БОНДАРЕВА, которая много лет занимается организацией фестиваля, в этот раз на «Студенческой весне» показали 17 постановок, а также провели рок-фестиваль. Студенты представили спектакли по Шукшину, Чехову, Кузьме Пруткову, сделали постановки известных западных пьес «8 женщин» и «Одолжите тенора», были танцевальные и детские спектакли.

После долгих обсуждений жюри определило победителей 2021 года:

Лучший студенческий социальный проект «На всех одна планета»  (Институт дизайна и технологий).

Лучшая студенческая режиссура — спектакль «8 женщин» (Институт педагогики и психологии).

Спектакль «Тайна исчезнувшего букваря».

Лучший спектакль для детей —  «Тайна исчезнувшего букваря» (Студенческий театр «Понедельник»).

Лучший имерсивный спектакль «Слепые», (Институт культуры и искусств).

Спектакль «Акрополь». Справа — его режиссер Дмитрий Рычков.

Лучший авторский студенческий сценарий – «Акрополь» (Институт гуманитарных наук и социальных технологий).

Лучшая главная женская роль – Мария Забываева («Тайна исчезнувшего букваря», студенческий театр «Понедельник»).

Савелий Лосев.

Лучшая главная мужская роль – Савелий Лосев (мюзикл «Кошки», Театр песни КГУ).

Лучший дуэт – Денис Хмелев и Кирилл Ковалев («Беда от нежного сердца», Институт управления, экономики и финансов).

Спектакль «Одолжите тенора».

Лучшая эпизодическая роль – Александр Смирнов за роль Посыльного («Одолжите тенора», Институт дизайна и технологий).

Обладатель гран-при — Институт автоматизированных систем и технологий — за спектакль «Подберите фалды, господа» по решению ректора получит 100 тысяч рублей. Деньги обещают потратить на развитие условий для студенческого творчества.

Победителем фестиваля стал спектакль “Подберите фалды, господа” в постановке Нины Мавриной и Евгения Белозерова. Фото: соцсети.

Источник: Kostroma today