Все работающие костромичи старше 65 лет могут уйти на больничный для самоизоляции
Все работающие костромичи старше 65 лет могут уйти на больничный для самоизоляции

Территориальное отделение Фонда социального страхования информирует, что все работающие граждане в возрасте 65 лет и старше могут уйти на больничный сроком на 14 дней. Соответствующее решение принято Правительством России в целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения заболевания.

фото из открытых источников

Для оформления больничного работающему гражданину необходимо сообщить работодателю о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на самоизоляции с 6 по 19 апреля 2020 года. Оформление больничных не касается граждан, ранее переведенных на удаленную работу из дома, либо находящихся в этот период в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования. На основании этих же сведений фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине. Заполнение каких-либо документов от работника не требуется. Выплата пособий будет осуществляться единовременно за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности. Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам.

В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица обязаны будут возместить фонду причиненный ущерб.

Вся подробная информация размещена на официальной сайте регионального отделения ФСС РФ в разделе «КАРАНТИН ПО КОРОНАВИРУСУ»:r44.fss.ru или по телефону «горячей линии»: 49-76-04.


Источник: gtrk-kostroma.ru