Костромичи смогут дистанционно получать рецепты и приобретать лекарства онлайн
Костромичи смогут дистанционно получать рецепты и приобретать лекарства онлайн

Президент Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о дистанционном оформлении  рецептов и продаже лекарственных препаратов онлайн.

Детали инициативы озвучил на форуме «Деловая Россия» главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Изменения в существующие правила назрели давно. Дополнительный импульс нововведениям придала напряжённая ситуация, которая складывается в амбулаторном звене отечественной медицины на фоне масштабного распространения ковидного штамма «омикрон».

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил Проценко.

Благодаря нововведениям станет возможным избегать долгих и порой утомительных скитаний по врачам и аптекам для подтверждения диагнозов, получения необходимых рецептов и поиска лекарств.

Электронная медкарта, удалённое получение рецепта и дистанционная покупка препарата – все эти услуги станут доступнее.

Законопроект, который позволит организовать доставку таких лекарств в пилотном режиме в отдельных регионах, уже внесен для рассмотрения в Правительство. Его разработали Минэкономразвития и Минздрав вместе с «Единой Россией».

Президент назвал предложения логичными и призвал отработать детали для достижения наилучшей эффективности.

«Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — подчеркнул Владимир Путин.

Источник: МК в Костроме