Газовая труба придёт до конца года еще в один костромской райцентр
Газовая труба придёт до конца года еще в один костромской райцентр

Нея – следующий объект газификации в регионе.

Как идет подготовка к приему голубого топлива – обсудили представители местной и областной власти в ходе рабочей поездки в район губернатора Сергея Ситникова. Город включен в план-график по маршруту магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья.

Глава региона в ходе визита отметил – не так давно газ пришел в Парфеньево, но местные власти не обеспечили необходимую подготовку инфраструктуры. И призвал руководителей Нейского района не повторять ошибок соседей. В первую очередь, газ должен прийти в социальные объекты – школы, детсады, больницы. Муниципалитет сможет сэкономить на топливе, а учреждения забудут о проблемах с теплом и горячей водой.

Предстоит газифицировать более 1000 жилых домов. Сейчас в Нее уже ведется строительство газораспределительных сетей. На линии протяженностью более 25 километров сварены трубы, проведена изоляция стыков на участке длиной 18 километров. Полностью инженерные коммуникации смонтированы на 14 километрах. А нужно до конца года – 55. Сергей Ситников поставил задачу – основные работы завершить летом. И срочно готовить план теплоснабжения города.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Уже сейчас нужно думать о том, где менять оборудование в котельных, чтобы перевести их на газ, где ставить новые котельные. Работать с населением, чтобы население переходило на газ. Все прекрасно понимают, что газ – это большое благо. Приход газа меняет уклад жизни людей. Люди становятся более свободными, меньше проблем, затрат на топливо. Поэтому очень хотелось, чтобы жители Неи самым серьезным образом подготовились и быстро перевели свои домохозяйства на газ».


Источник: ГТРК Кострома