Сенатор от Костромской области стал рекордсменом Совета Федерации
Сенатор от Костромской области стал рекордсменом Совета Федерации

За последние 5 лет Николай Журавлёв внёс наибольшее число законопроектов в Госдуму среди всех своих коллег.

Активность Николая Журавлева и его коллег как законотворцев оценили эксперты Института социальных исследований и развития гражданских инициатив – сообщают федеральные информагентства. Анализ деятельности членов Совфеда был проведён за последние 5 лет – с 2016 года. Всего за этот период сенаторы стали авторами более 13% проектов из общего числа тех, что были внесены в Госдуму. Из 619 законопроектов, авторами или соавторами которых являлись сенаторы, принято 213, что составляет 34,4% от общего числа.

Персонально среди лидеров по законотворческой деятельности отмечен представитель Костромской области, вице-спикер Совфеда Николай Журавлев, который за это время внес в Госдуму 75 законопроектов. Также в списке «передовиков» оказались глава комитета СФ по законодательству Андрей Клишас (51), сенатор от Крыма Ольга Ковитиди (44), председатель экономического комитета Андрей Кутепов
(41), глава аграрного комитета Алексей Майоров и замглавы социального комитета Татьяна Кусайко (по 34 законопроекта), а также первый зампред комитета СФ по соцполитике Валерий Рязанский (30). При этом у Журавлева принято 49 законов, у Клишаса – 30, у Ковитиди – 25 и у Рязанского – 18. Зачастую инициаторами законопроектов выступают несколько сенаторов, которые делегированы и от законодательных, и от исполнительных органов власти регионов. Практически все законопроекты стали результатом коллективной деятельности сенаторов от двух ветвей власти. Составили эксперты и перечень регионов, представители от которых наиболее активны. В этом списке значатся Костромская область, Крым, Санкт-Петербург, Красноярский край и Мурманская область.


Источник: ГТРК Кострома