Ни дать ни взять: костромичей стали чаще ловить на взятках
Ни дать ни взять: костромичей стали чаще ловить на взятках

Их в условиях пандемии меньше брать не стали, но вот попадаться на коррупционных преступлениях в регионе стали чаще. Об этом сегодня рассказали представители правоохранительных и надзорных ведомств на специальной пресс-конференции в областной прокуратуре.

В этом году Следственным комитетом, полицейскими и прокуратурой выявлено 80 коррупционных преступлений. 14 из них – это взятки. В антирейтинге на первой строчке в этом году оказался бывший начальник одной из костромских колоний. Доказательства его преступной деятельности в течение года собирали следователи Областного следственного комитета, ФСБ и полиции. Как следует из материалов дела, мужчина за 1 миллион рублей обещал обеспечить заключенных сотовыми телефонами и способствовать условно-досрочному освобождению некоторых осужденных. Сейчас это громкое дело рассматривается в суде. Из положительных моментов – расследовать коррупционные преступления становится легче. Потому что сами граждане меняют свое отношение к так называемым «подношениям».

Андрей Горшков, начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Костромской области: «Мне кажется, мы сегодня переходим в такую стадию развития, когда проще не давать взятку, а проще пойти и сообщить об этом. Этому способствуют меры, принимаемые не только правоохранительными органами, но и деятельность органов государственной власти и управлений. Тем более в условиях цифровой экономики – когда идут закупки, госконтракты… Люди прекрасно видят, какие суммы фигурируют, и кто заключает контракты».


Источник: ГТРК Кострома