Волонтёры помогают людям в очередях в районе Керченской паромной переправы
Волонтёры помогают людям в очередях в районе Керченской паромной переправы

Главной темой выходных дней стал украинский теракт на Крымском мосту. Для большинства эта новость стала шоковой – «Как же так?».

К счастью ответственные службы, ведомства, администрации и должностные лица сумели оперативно и своевременно среагировать на происходящееи принять меры для минимизации происшествия для жителей на полуострове и на материке.

Обследование моста и принятие решений о переправе людей в Крым и обратно проводились практически мгновенно. И на правительственном, и на местном уровне.

Как итог, удалось не просто возобновить движение по мосту, хотя и с ограничениями, но и в течение нескольких часов запустить Керченскую паромную переправу. Сейчас она стабильно работает. Только на пароме перевезено около 100 автомобилей и 653 пассажира.

Сегодня в Керченский порт прибудут дополнительные суда – паромы «Ейск» и «Лаврентий». С их помощью планируется перевозить длинномерные – от 22 метров – грузовики и фуры.

Конечно, очередей на переправе избежать не удалось. Но люди относятся к этому с пониманием. Пропускают автобусы с пассажирами и фуры со скоропортящимися продуктами.

Возле переправы волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ развернули штаб. Активисты выдают продукты и воду всем нуждающимся. Ожидающие переправы люди бесплатно снабжаются всеми продуктами первой необходимости.

В общем, делают вынужденное ожидание максимально комфортным, насколько это возможно в сложившейся ситуации.

«Волонтёры ещё раз доказали свою востребованность в нештатных ситуациях, – прокомментировала заместитель председателя общественной палаты Костромской области Инесса Гудас. – Приходить на помощь людям, оказать им помощь в сложный момент, быть им полезными – это и ест суть и смысл волонтёрства».

Источник: МК в Костроме