В Костромской области увеличат число коронавирусных коек
В Костромской области увеличат число коронавирусных коек

В больницах региона появится 135 дополнительных мест для больных COVID-19. Сегодня об этом заявила заместитель губернатора Ольга Еремина.

Сейчас коечный фонд, отведенный под лечение больных коронавирусной инфекцией, заполнен на 80%. Но рост числа новых пациентов идет стремительно, поясняет Ольга Еремина. В ближайшие 8 дней 30 дополнительных мест появятся в Шарьинской районной больнице. Сейчас там идет монтаж оборудования для аппаратов искусственной вентиляции легких. В Костроме дополнительные отделения откроют сразу в двух больницах. В Окружной больнице №1 – 40 коек для взрослых, в городской больнице – 65. Итого в стационарах области будет 450 мест для больных коронавирусом. Специалисты прогнозируют, что рост заболеваемости ковидом будет продолжаться – вплоть до конца ноября. И если ситуация не улучшится, будет решаться вопрос об ужесточении противоэпидемических мер.

Ольга Еремина, заместитель губернатора: «Если мы понимаем, что динамика будет продолжаться именно такая, мы вынуждены будем вводить ограничительные мероприятия. Я хочу ещё раз обратиться к жителям. Не забывать и не думать, что угроза сама по себе пройдет, или она миновала. Я очень прошу соблюдать масочный режим, прошу внимательно относиться к социальной дистанции. Потому что сегодня все это очень важно. Для того, чтобы как можно больше помощь была оказана в том числе и врачам, системе здравоохранения. Им сегодня тяжелее».


Источник: ГТРК Кострома