В Костроме изменят схему движения возле моста через Волгу
В Костроме изменят схему движения возле моста через Волгу

Изменения коснутся разворотного кольца в Заволжском районе. Въехать на мост «снизу» – непосредственно возле поста ДПС – теперь будет нельзя.

Новая схема разработана для снижения заторов транспорта на подъезде к автопешеходной переправе. Сейчас – особенно в пиковые часы – машины, движущиеся по улице Магистральной, вынуждены замедлять скорость, чтобы пропустить тех, кто въезжает на мост со стороны улиц Набережной и Чернигинского проезда. Примыкание этих участков у поста ДПС идёт под неудобным углом, поворот на мост создаёт локальные пробки. По новой схеме, выезд на улицу Магистральную непосредственно перед мостом с этих улиц будет запрещён. Здесь установят соответствующие дорожные знаки: одностороннее движение появится на участках от поста в сторону улицы Набережной, а также на отрезке, идущем от Набережной в сторону Нагорного проезда – до самого съезда с моста.

Таким образом, съезжать с моста тем, кто едет из центральной части Костромы за Волгу, теперь можно направо только на улицу Ермакова: более «крутой» поворот – в сторону Нагорного проезда – отныне запрещён. Здесь установят бетонные блоки. Местным жителям необходимо будет развернуться на полукольце в начале улицы Ермакова, повернуть налево на Магистральную – и далее уже «нырять» под мост возле поста ГИБДД. Схожий «крюк» под мостом предстоит теперь делать и тем, что живёт на Чернигинской набережной.

Новая схема движения у моста через Волгу. Источник: пресс-служба Администрации г. Костромы


Тем, кто объезжал утренние заволжские пробки «низом» – теперь придётся от привычки отказаться. А вот нагрузка на разворотку на Ермакова, судя по всему, должна вырасти. Новая схема дорожного движения начнёт действовать со среды – соответствующие дорожные знаки установят в ночь с 13 на 14 октября. После введения схемы – с учётом возросшего трафика – планируется также перенастроить светофор на перекрёстке улиц Магистральной и Ермакова.


Источник: ГТРК Кострома