В Костроме построят детский диагностический центр на сто посещений в смену
В Костроме построят детский диагностический центр на сто посещений в смену

Центр с возможностями оказывать высокотехнологичную помощь маленьким пациентам появится на базе областной детской больницы. Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Ситников.


Глава региона посетил сегодня медучреждение, чтобы оценить – как идет подготовка отделения компьютерной томографии (оно появится здесь впервые), а также – посмотреть результаты уже законченных работ в других отделениях.

Первым делом Сергей Ситников отправляется в отделение патологии новорожденных. На ремонт помещений из областного бюджета выделено 12 миллионов рублей. Здесь уже все готово к приему пациентов, заменены коммуникации, в палатах, где с детьми смогут находиться и мамы – новое оборудование. А вот отопление пока – от муниципальной котельной. Для больницы нужна своя – дает поручение Департаменту строительства Сергей Ситников.

В Костроме построят детский диагностический центр на сто посещений в смену

«Когда планироваться будете? Автономная котельная должна здесь быть!»

В отделении компьютерной томографии пока еще идет ремонт. Но оборудование уже закуплено, медперсонал проходит специальную подготовку. С появлением своего КТ маленьких пациентов больше не придется отправлять на обследование в другие регионы. Отделение планируют открыть в октябре. Губернатор отметил большую работу главного врача Ольги Барановой по преобразованию больницы в современное медучреждение. И сообщил, что в стадии готовности находится проект нового корпуса больницы – диагностического центра.

Губернатор в Детбольнице.mp4_snapshot_00.55.016.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «15 октября будет готов проект. Заявляемся до 1 ноября в Министерство здравоохранения. При необходимости сам готов туда выехать – убеждать, добиваться. Задача одна – в следующем году начать стройку».

С появлением корпуса педиатрическая служба области выйдет на новый уровень. Здесь будет современная детская хирургия, уро-андрологическое отделение, реанимация, отделения МРТ, УЗИ и эндоскопии экспертного уровня, стационар и поликлиника.

Губернатор в Детбольнице.mp4_snapshot_02.09.855.jpg

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Я думаю, это привлечет к нам и кадры, потому что молодежи интересно работать там, где есть развитие. Молодежи будет интересно, и нашим врачам понятно, как строить лечебный процесс. Все будет под руками».

Благодаря мерам поддержки врачей, что сегодня действуют в регионе, в больницу уже пришли работать 35 молодых докторов. Еще девять специалистов здесь ждут как раз к завершению строительства нового корпуса.


Источник: ГТРК Кострома