Ветлабораторию в Костроме оснастят современным оборудованием
Ветлабораторию в Костроме оснастят современным оборудованием

В Костромской области закупят новое оборудование для региональной ветлаборатории. В скором времени здесь появятся новый амплификатор и автоматическая станция для выделения ДНК. Кроме того, для лаборатории приобретут расходные материалы, дезинфицирующие и защитные средства.

Уже закуплены диагностические наборы на сумму 500 тысяч рублей. Из резервного фонда области на это выделено 10 миллионов рублей.  

Приобрести новое оборудование для ветлаборатори срочно решили из-за выявления очагов африканской чумы свиней. Специалисты перешли на двухсменный график работы, а количество исследований значительно выросло. Всего на этот год было запланировано 1000 проб по исследованиям на АЧС. Однако, более 2000 проб уже проведено, взято 420 проб пищевой продукции.

 Мы приобретаем еще один ДНК-амплификатор. Один у нас уже есть. Но новый будет работать быстрее значительно. В него можно будет загрузить в полтора раза больше проб и, соответственно, получить их результаты. Также будет закуплена автоматическая станция для выделения ДНК, которая позволит в полтора-два раза увеличить скорость пробоподготовки. Чтобы пробы загрузить в прибор, необходимо сначала выделить ДНК. Для этого и будет закупаться автоматическая станция. Сейчас ДНК выделяется в ручном режиме, — рассказал главный врач областной ветеринарной лаборатории Владимир Пучков.

Ветлабораторию в Костроме оснастят современным оборудованием

Источник: k1news.ru