Соседские дрязги: спор за территорию привел жителей Костромской области в суд
Соседские дрязги: спор за территорию привел жителей Костромской области в суд

Конфликт разгорелся между владельцами частных домов в деревне Некрасово, стало известно Logos44.ru.

Эта история началась еще в 2017 году, когда жители двух домов решили самовольно перегородить проулок общего пользования на улице Юбилейной в деревне Некрасово Костромского района. Однако местные власти, а затем и Костромской районный суд потребовали убрать незаконно установленный забор.  Казалось, что конфликт исчерпан, но несогласные с решением суда жители деревни в начале июля этого года обратились в одно из областных изданий, где  изложили свою версию развития событий и рассказали, почему решили перегородить один из деревенских проулков.

Вторая сторона этого конфликта написала ответное письмо, однако в редакции все того же областного издания в публикации им почему-то отказали. 

«Самый «лучший» способ избавиться от воды на дороге  – спустить её к соседу в огород…». Именно так решили собственники домов №14 и №15 по ул. Юбилейной в д. Некрасово перегородившие проулок общего пользования, который является стратегически важным объектом водоотведения, располагаясь в самой низкой точке  на участке дороги от д.№11 до д.№17. Дорога эксплуатируется с 1985 года – проблем с водоотведением не было. В 2017 году собственники д. №14 и №15 перегородили проулок с двух сторон заборами. Используя проулок в личных целях стали препятствовать естественному отводу дождевых и талых вод в проулок.

Ливневые воды стали скапливаться на дорожном полотне и превращать дорогу в огромную лужу. Не пройти – не проехать. Способ отвода воды с дороги жильцы д. №15 по ул. Юбилейной в д. Некрасово придумали установив самодельный водоотвод и прокопав траншею в огород соседей. Огород заливает «грязная вода» с дороги, а весной и с реагентами. Предписания Шунгенского сельсовета убрать самовольную и травмоопасную конструкцию ими проигнорированы.

Как, соседи медики детского медицинского учреждения, не понимают какую опасность здоровью людей представляет это их самоуправство?

Только в принудительном порядке – по решению Костромского районного суда с привлечением службы судебных приставов 13.07.2022г  проулок общего пользования между д. №14 и №15 освобожден от ограждения. В настоящее время в Костромском районном суде рассматривается дело об организации централизованного водоотведения на данном участке дороги.

Администрацией Костромского района представлен исчерпывающий перечень мер для устранения скопления воды на дороге. Но жильцам д. №14 и №15 предложенный способ централизованного водоотведения в проулок общего пользования неудобен. Им привычнее спускать воду с дороги в огород д. №16 по ул. Юбилейной в д. Некрасово.

Надеемся, что многолетние страдания закончатся и централизованное водоотведение будет организовано»,- написали жители деревни Некрасово. 

Кто в этом конфликте прав, а кто виноват придется разбираться суду. А мы продолжим следить за ситуацией.

Фото: из личного архива жителей деревни Некрасово.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»