Родители будущих костромских первоклассников начали получать «губернаторские» выплаты
Родители будущих костромских первоклассников начали получать «губернаторские» выплаты

В Центр соцвыплат уже поступило более тысячи таких заявлений. Мера соцподдержки, введённая по инициативе Сергея Ситникова, действует в регионе с прошлого года. В нынешнем же году выплаты получат более 8000 семей. 

Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Георгий в этом году отправится первый раз в первый класс. Пока о школе он знает только из рассказов взрослых, но к учебе парень решил подготовиться серьезно.

Георгий, будущий первоклассник: «Мне очень хочется на уроке сидеть».

Корр.: «А какие предметы тебе больше нравятся?»

Георгий: «Химия. Я уже искусственный снег дома сделал».

Серьезной подготовкой к школьной жизни занята сейчас и мама Георгия. Сборы в первый класс – это не только волнительно, но и затратно.

Марина Гриненок, мама первоклассника: «Много всего надо. Это и спортивная форма, а у нас ещё в специализированный спортивный класс идёт – значит, форма в двойном размере. Потом, школьная форма, тетради те же… Копили».

Губернаторской выплаты в 2000 рублей Марине и Георгию хватит, чтобы закупить все необходимые канцелярские товары или приобрести сменную обувь. Для получения средств достаточно просто написать заявление в школе, куда пойдет первоклассник. Бланк стандартный. Но вот заполнять его необходимо очень внимательно, говорят в «Центре социальных выплат», где обрабатываются документы. На сегодняшний день из 1000 принятых документов, 14 вернулись из банков с отказом.

Выплаты первокласникам.mp4_snapshot_01.26.569.jpg

Марина Конюк, начальник информационно-аналитического отдела ОГКУ «Центр социальных выплат»: «В заявлениях указаны неточности. Это буквы «Е» или «Ё», «И» вместо «Й» в фамилии заявителя. Допущены ошибки при указании даты рождения или СНИЛС, указан банковский счет, не принадлежащий заявителю – например, бабушки или дедушки. Также вместо банковского счёта указывают номер карты заявителя. А это тоже является ошибкой».

Семьям, допустившим ошибку, необходимо вновь заполнить заявление. Срок рассмотрения документов – 10 рабочих дней. После этого деньги поступят на счет заявителя. Заявления на получение средств принимаются до декабря.

Выплаты первокласникам.mp4_snapshot_02.04.566.jpg

Всего в этом году претендовать на бюджетную помощь могут 8000 семей, где есть дети-первоклассники. Независимо от общих доходов семьи. За дополнительной консультацией по оформлению выплаты мамы и папы могут обратиться на горячую линию по телефону 42-52-61.

Источник: ГТРК Кострома