Древнейшую свалку под Костромой закрывают спустя 60 лет
Древнейшую свалку под Костромой закрывают спустя 60 лет

Местные жители уже не надеялись дожить до этого момента.

В Нерехтском районе закрывают полигон “Каменка”, узнал KOSTROMA.TODAY. Как говорят, туда свозили мусор со всей Костромской области. 

Напомним, свалка появилась около 60 лет назад по соседству с Нерехтой. Месторасположение оказалось крайне неудачным — в 500 метрах находится река Солоница, а в 1,5 килеметрах — водозаборная станция. Кроме того, в опасной близости находятся дома.

Местные жители долго боролись за закрытие полигона, собирая подписи. При этом у всех были такие доводы  — в районе идет рост онкологических заболеваний, а свалка отравляет землю и воду. Активисты обращались во все инстанции, а после невнятных “отписок” даже написали обращение в Генпрокуратуру. 

Как сообщает администрация Нерехты и Нерехтского района, на прошлой неделе в район приезжали заместитель прокурора региона, глава департамента природных ресурсов и межрайонный природоохранный прокурор.  

“После посещения полигона твердых бытовых отходов Каменка и нерехтского участка водозабора подведены итоги поездки. Озвучены результаты отбора проб воды и почвы, проведенных Управлением Росприроднадзора, – изменения в пределах допустимых норм”, — говорят чиновники.

Однако, несмотря на это, жителям Нерехты пообещали закрыть полигон и рекультивировать территорию — на это даже хотят выделить деньги. Закрытие свалки, по словам чиновников, планируется в 2023 году. 

Вот так удручающе выглядит полигон. Фото: Илья Дзезюля

Источник: Kostroma today