Для ветлаборатории Костромской области закупят дополнительное оборудование
Для ветлаборатории Костромской области закупят дополнительное оборудование

Средства на дооснащение будут выделены из регионального резервного фонда. Это позволит проводить исследования – в том числе, на вирус чумы свиней – более быстро и качественно.

Костромская область закупит дополнительное оборудование для региональной ветлаборатории, сообщает пресс-служба губернатора. Как рассказал главный ветеринарный врач Костромской области Роман Гусев, сейчас, с выявлением очагов африканской чумы свиней, учреждение перешло на двухсменный график работы. При плановых показателях в 1000 проб на АЧС у домашних свиней на этот год – их уже взято и исследовано более 2 тысяч. А также 420 проб пищевой продукции – последние, к слову, все до одной показали отрицательный результат.

В связи с возросшей нагрузкой, решением губернатора Сергея Ситникова из резервного фонда будут выделены средства на приобретение нового амплификатора и автоматической станции для выделения ДНК.

«Один ДНК-амплификатор у нас уже есть. Но новый будет работать значительно быстрее. В него можно будет загрузить в полтора раза больше проб и, соответственно, получить их результаты. Также будет закуплена автоматическая станция для выделения ДНК, которая позволит в полтора-два раза увеличить скорость пробоподготовки. Чтобы пробы загрузить в прибор, необходимо сначала выделить ДНК. Для этого и будет закупаться автоматическая станция. Сейчас ДНК выделяется в ручном режиме», – рассказал главный врач областной ветеринарной лаборатории Владимир Пучков.

Источник: ГТРК Кострома