Опыт Костромской области по реализации программ переобучения граждан признан эффективным на федеральном уровне
Опыт Костромской области по реализации программ переобучения граждан признан эффективным на федеральном уровне

Опыт Костромской области по реализации программ переобучения граждан признан эффективным на федеральном уровне

Опыт Костромской области по реализации программ профессионального переобучения граждан в рамках национального проекта «Демография» отмечен на федеральном уровне. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко привел регион в качестве примера успешного взаимодействия между органами власти, федеральным оператором и местным университетом. 

Реализация мероприятий по обучению руководителей и специалистов проводится на базе института профессионального развития КГУ. С 2019 года госуниверситет обучил свыше 5000 человек. Наряду с цифровыми профессиями, такими, как тестировщик программного обеспечения и интернет-маркетолог, костромичи осваивают специальности педагога, психолога, менеджера.

Сейчас приступают к обучению специалисты по медико-социальному патронажу лиц пожилого возраста, что особенно востребовано в условиях пандемии короновируса. Также начинается обучение по новой уникальной программе по организации и технологии экскурсионных услуг, готовятся к запуску курсы для нескольких ювелирных компаний, в стадии проектирования программа подготовки пчеловодов для развития отрасли в Костромской области.

Запрос на программы поступает от департамента по труду и социальной защите населения Костромской области. В проектировании программ участвуют потенциальные работодатели. Они определяют перечень и методики формирования профессиональных компетенций, отбирают экспертов для проведения практических занятий. В период обучения слушатели проходят недельную стажировку на предприятии и заключают трудовой договор.

«В целом ряде субъектов РФ мы видим общий большой спрос на программы, особенно там, где выстраивается очень тесное взаимодействие между региональными органами исполнительной власти, федеральным оператором и местным университетом. В качестве примера хочется привести Алтайский край, Костромскую область, Краснодарский край», – отметил опыт регионов заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Стать участником программы переобучения можно через портал Работа в России. Присоединиться к проекту также могут работодатели, которые планируют переобучение своих сотрудников или набирают дополнительный штат.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области