Лесной пожар в Кологривском лесу Костромской области тушат уже 23 дня
Лесной пожар в Кологривском лесу Костромской области тушат уже 23 дня

Обстановку немного улучшили прошедшие в выходные дни дожди.

Сегодня на еженедельном совещании в администрации региона обсудили ситуацию с возгораниями в лесных массивах.

На прошлой неделе в регионе было случилось два новых лесных пожара, которые удалось оперативно ликвидировать. В минувшие выходные в Вохомском районе был обнаружен лесной пожар на площади 2,4 га. На месте, где произошло возгорание, есть черничники, поэтому возможно одна из причин – это человеческий фактор. Благодаря оперативным действиям администрации муниципалитета, сотрудников пожарно-химической станции, лесников и арендаторов к вечеру возгорание был полностью потушено.

С 18 июля продолжается тушение крупнейшего лесного пожара в Кологривском районе. По информации Департамента лесного хозяйства, возгорание локализовано, проводится тушение кромки леса. В работах принимают участие 194 человека, 52 единицы техники. Участники тушения лесного пожара в Кологривском районе Костромской области обеспечены питанием, соблюдается режим труда и отдыха. Для бесперебойной подачи воды сделаны подъезды к четырем источникам, обустроена магистраль для перекачки воды. Об этом доложил профильный департамент.


«В тушении пожара участвуют специалисты авиалесоохраны, которые прибыли в пятницу для оказания помощи в тушении пожара. В связи с тем, что в пятницу и субботу прошли осадки, состояние пожара удовлетворительное», – рассказала и.о. директора Департамента лесного хозяйства Лариса Орлова.

Источник: ГТРК Кострома