Два упругих футбольных 3G-поля строится в Костромской области
Два упругих футбольных 3G-поля строится в Костромской области

Они появятся в Буе и Сусанине, чьи местные школьные команды в прошлом году выиграли в турнире «Шаг к большому футболу». Соревнования шестой год подряд проводит компания «НОВАТЭК». Когда на новых полях можно будет сыграть, и почему современный 3G-газон станет для футболистов из глубинки приятным подарком – знает ГТРК «Кострома».


На месте старого футбольного поля Сусанинской школы теперь покрытие 3G. Так называется современный искусственный газон третьего поколения. Ворсинки у него длиннее, а под основание, кроме обычных бетона и геотекстиля, засыпают специальный кварцевый песок и резиновые гранулы, чтобы мяч ровнее отскакивал. 

Синтетическая трава не требует особого ухода и подготовки к следующему матчу. А ещё не боится дождливой погоды.

Василий Спицын, представитель заказчика, ведущий инженер ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Игровой период увеличивается за счёт того, что вода высыхает гораздо быстрей. Сделаем ещё дополнительную противоударную сетку – на расстоянии полуметра от ограждения. Удар мяча будет за счёт этой сетки гаситься».

Новатэк.mp4_snapshot_01.12.440.jpg

Такое же поле – с искусственной травой и ограждением – рабочие обустраивают в буйской школе № 13. Работы в обеих школах завершат к 1 сентября. Гарантию подрядчик дает 2 года.

Первые матчи на этих полях сыграют местные школьники, которые в прошлом году стали победителями турнира «НОВАТЭК» – «Шаг к большому футболу». Турнир проводится с 2016 года. За это время в регионе уже построено 7 новых футбольных полей – для каждого победителя.

Новатэк.mp4_snapshot_01.41.603.jpg

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «С появлением этих площадок у детей будет больше возможностей заниматься спортом. Это просто радует глаза, потому что в маленьком посёлке появление таких объектов будет служить только на пользу ребятам, детям. Это будет и «Шаг к большому футболу», и шаг к просто здоровому образу жизни».

Новатэк.mp4_snapshot_01.52.080.jpg

Турнир этого года уже начался. Весной состоится муниципальный этап соревнований. Кто станет победителем в этом году и получит возможность играть на новом поле от «НОВАТЭК» – станет известно в декабре.

Источник: ГТРК Кострома