В Костромской области в рамках национального проекта «Культура» откроются еще две модельные библиотеки
В Костромской области в рамках национального проекта «Культура» откроются еще две модельные библиотеки

В Костромской области в рамках национального проекта «Культура» откроются еще две модельные библиотеки

В Костромской области по национальному проекту «Культура» в этом году откроются еще две модельные библиотеки – в Костроме и Шарье. Они стали победителями конкурсного отбора и получили федеральные гранты на создание современного интеллектуального пространства. 

В Костромской области в системе культуры работает более 300 библиотек. По поручению губернатора Сергея Ситникова учреждения расширяют спектр предоставляемых услуг, становятся центрами социальной и культурной жизни, особенно на селе. Сотрудники организуют тематические мероприятия, в библиотеках проводятся компьютерные курсы, работники консультируют граждан по использованию электронных сервисов для получения госуслуг, дистанционной записи к врачам и др.

Новым этапом развития библиотечной сети региона стала реализация национального проекта «Культура». В его рамках создаются библиотеки нового формата. Это удобные и функциональные пространства, оснащенные скоростным интернетом, компьютерной и мультимедийной техникой, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати.

Первый такой интеллектуальный центр в Костромской области открылся в прошлом году в Галиче на базе местного библиотечно-информационного центра.

План на текущий год – открыть модельные библиотеки в Костроме и Шарье. На их создание Костромская область привлекла средства федерального бюджета в рамках президентского национального проекта «Культура».

В Костроме такой центр откроется на базе библиотеки №6 в микрорайоне Давыдовский. Дизайн-проект помещений разрабатывали студенты архитектурно-строительного факультета сельхозакадемии. Здесь предусмотрены литературное кафе, конференц-зал, места для индивидуальной работы, уголок для отдыха и чтения, детский зал с развивающими играми и книгами.

В Шарье современный интеллектуальный центр откроется на базе муниципальной центральной библиотеки. В настоящее время завершен капитальный ремонт. Новые помещения библиотеки будут адаптированы под разные категории маломобильных групп населения.

В учреждениях в ближайшее время ожидается поставка мебели и техники, уже закуплены новые книги.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области