В Костроме на улице Водяной завершается строительство 64-х квартирного дома
В Костроме на улице Водяной завершается строительство 64-х квартирного дома

Его возводят по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На реализацию проекта выделено 99 миллионов рублей. Темпы работ на объекте сегодня оценили представители городской администрации и областные депутаты.

Сегодня все 4 этажа дома уже готовы. Строители завершают кирпичную кладку. В здании прокладывают инженерные сети. Ведется отделка внутренних помещений. Все работы на объекте идут в соответствии с графиком.

Алексей Цветков, генеральный директор подрядной организации: «Переселенцы получат полный комплект: квартиры с саноборудованием, металлической дверью, домофоном, видеонаблюдением, интернетом. Отделка будет сделана на 100%. Потолки натяжные. Стены – обои. Пол – линолеум. Двери межкомнатные. Газовая плита. Унитазы».

Бюджет стройки – 99 миллионов. Это средства госпрограммы по переселению, а также областной и городской казны. Причем, деньги города идут не только на софинансирование, но и на увеличение квадратных метров жилых и общих площадей.

Светлана Соловьева, начальник управления строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы: «Площадь, занимаемая гражданами, особенно в домах старой постройки, не соответствует новым нормативам. Соответственно приходится приводить площади занимаемых квартир к площади, которая соответствует СанПиНам. При этом поучается увеличение площади по квадратным метам. Дополнительная площадь оплачивается за счет городского бюджета».

Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов уверен, что дом на Водяной станет примером для дальнейшей реализации программы по переселению из ветхого жилья.

Иван Богданов, заместитель председатель Костромской областной Думы: «Когда мы говорим о переселении из ветхого жилья, есть несколько нюансов. Во-первых, предоставляемое жилье должно соответствовать метр в метр. И есть еще норма на человека, которую тоже надо соблюсти. Поэтому не все типовые проекты, которые существуют на просторах предложений подходят нам для реализации, для выполнения этих обязательств. Этот проект адаптирован. Он, по заявлению заказчика, будет соответствовать все этим тонким юридическим моментам. Я думаю, что это будет масштабировано и в следующих периодах».

Подрядчик должен сдать объект в эксплуатацию – 1 декабря. В следующем году в Костроме начнут строить еще один дом для участников программы переселения. А за ближайшую пятилетку в областном центре намерены расселить 110 ветхих зданий. В новые квартиры въедут более 2100 человек.

Источник: ТРК “Русь”