Трехлетнему малышу на ИВЛ требуется помощь костромичей
Трехлетнему малышу на ИВЛ требуется помощь костромичей

Семье Артёма Чирвонца нужно до полумиллиона рублей в год на расходные материалы, которые помогают ребенку дышать и жить.


У маленького костромича Артёма Чирвонца редкое генетическое заболевание – спинально-мышечная атрофия. Болезнь приводит к постепенному отмиранию мышц. Малыш, которому всего только три с половиной года, находится на ИВЛ. К аппарату требуется много расходных материалов. На них семья с помощью Благотворительного фонда имени Марины Гутерман и собирает деньги.

Мама разговаривает с сыном: «У тебя мультики закончились? Сейчас включатся твои мультики. Компьютер загружается, зайчик мой. Где наша сестренка?»

Пока мама меняет маленькому Артёму салфетки и поит его водой через гастростому в животе, он смотрит мультики. Это обычное времяпрепровождение мальчика. Он не говорит. Ему не встать на ноги. Но малыш понимает, что происходит вокруг. В ответ на слова мамы и сестренки Артём моргает глазами. А если на экране телевизора появится кто-нибудь другой, кроме Фиксиков, может и расплакаться.

Деньги на лечение Чирвонцу_.mp4_snapshot_01.18.840.jpg

Тамара Чирвонец, мама: «Первое время было даже не то, что сложно… Страшно было. Боялись даже менять салфетку, вместо гастростомы стоял зонд, его надо было менять каждый день. Нас врачи научили. Сейчас без проблем справляемся. Всё сами делаем».

Обычно такие дети живут в реанимации. Просыпаются, получают питание через зонд и засыпают. Однако семье Артема с помощью неравнодушных людей удалось купить аппарат ИВЛ, благодаря которому малыш может жить дома, в окружении родных.

Деньги на лечение Чирвонцу_.mp4_snapshot_01.45.954.jpg

Наталья Чубова, представительница благотворительного фонда имени Марины Гутерман: «Нам удалось собрать большую сумму для покупки аппарата ИВЛ. Теперь у Артёма – домашняя реанимация. На протяжении трех лет мы обеспечивали семью расходными материалами – гастростомами, трубками, фильтрами и специальным питанием. К сожалению, сейчас все запасы исчерпаны, и мы обращаемся к неравнодушным костромичам».

Деньги на лечение Чирвонцу_.mp4_snapshot_02.23.960.jpg

К ИВЛ требуется большое количество расходных материалов. К примеру, фильтры и катетеры нужно менять каждый день, гастростому – раз в полгода. Для работы аппарата семье необходимо около полумиллиона рублей в год. Помочь Артёму можно, отправив СМС на номер 3116 с текстом MARINA латинскими буквами и суммой пожертвования, или через сайт фонда имени Марины Гутерман.

Источник: ГТРК Кострома