Новости третьей волны: количество бригад «скорой» в Костроме увеличено почти вдвое
Новости третьей волны: количество бригад «скорой» в Костроме увеличено почти вдвое

Некоторое время назад в костромских соцсетях активно обсуждался вопрос о том, почему вызовов «скорой» приходится ждать очень долго — буквально по несколько часов.

Версии выдвигались разные, но причина оказалась предельно банальной — в Костроме просто не хватает экипажей для неотложки. Их на весь 300-тысячный город и район было всего 9 — кто-то сам оказался в больнице после прихода третьей волны COVIDа, кто-то был в отпуске… А количество вызовов  в третью волну резко выросло — вот и набирается за сутки до 260 выездов. Как говорится — оцените нагрузку…

Но, как заверила  и.о. главного врача областной станции скорой помощи Елена Шеробьева, сейчас ситуация уже выправляется: часть медработников вышла с больничных, часть вернулась из отпусков, кого-то из отпуска отозвали, кого-то подменили студентами… В общем, количество бригад «скорой» увеличилось уже до 16, то есть почти вдвое. 

Этого уже достаточно для того, чтобы обслуживать экстренные вызовы в течение 20 минут, а случай, не связанные с угрозой для жизни — в течение двух часов. Тоже не так, чтобы очень быстро, но все-таки…

Источник: МК в Костроме