В костромских кружках и секциях откроют 1200 дополнительных мест
В костромских кружках и секциях откроют 1200 дополнительных мест

В города и районы уже начало поступать специальное оборудование. Так что посещать учреждения допобразования смогут три четверти всех детей, живущих в области.

Новое оборудование сегодня пришло и в Костромской центр технического творчества. Лабораторные верстаки, учебный токарный станок, магнитные доски, ноутбуки, проектор, 3D принтер закупили на грант в полмиллиона рублей. Педагоги выиграли его в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Специально для новой техники в центре отремонтировали учебный класс. Здесь будут преподавать два новых направления – «технология изготовления деталей» и «3D-практика». На новых 15 рабочих местах в разное время смогут заниматься 45 ребят. Кроме того, в центре идет работа над созданием мобильного кванториума. Планируется, что набор школьников на все направления начнется в сентябре. Cписок специальностей можно увидеть на сейте «Образование Костромской области».  

Юлия Рыжова, директор Центра технического творчества: «В сентябре, когда дети придут, они будут приятно удивлены. Это новый стимул к их дальнейшему развитию. И я думаю, у нас будет больше побед и больше новых проектов».


Источник: ГТРК “Кострома”